12 декабря 2019 г.
10 декабряя-Международный День прав человека. В это день во всех образовательных организациях Российской Федерации организовано проведение Единого урока прав человека, направленного на формирование правой культуры молодых граждан РФ. В нашей школе прошли классный часы "Я и мои права", где обучающиеся ответили на вопросы анкет, разгадывали короссворды, решали непростые задачи по правовому воспитанию юных граждан. Прошла также деловая игра "Права человека и гражданина"
9 декабря 2019 г.
Во исполнение пункта 3.1.1.Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гоы, утвержденного Президентом РФ 28.12.2018г. Министерством образования и науки РК организовано создание и транслирование специализированной передачи "Специальный репортаж", посвященной противодействию идеологии терроризма на телеканале "Россия- 24". В целях оказания профилактического воздействия на потенциально уязвимые категории населения, склонные вовлечениюв экстремистскую и террористическую деятельность на нашей школе был организован просмотр фильма "Мир.Россия.Антитеррор"
9 декабря 2019 г.
В целях реализаци и Программы по антикоррупционному просвещению обучающихся, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2019 года №98-р в нашей школе 9 декабря проведено ряд мероприятий. Это классные часы "Нет коррупции", просмотрены видеоролики, показаны презентации, организован конкурс рисунков среди обучающихся и учителей.
26 ноября 2019 г.
Прошел детско- юношеский конкурс детских рисунков «Одинокий тополь- Российское дерево года- 2019». Конкурс был посвящен национальному конкурсу «Российское дерево года- 2019, где Одинокий тополь стал победителем. Главной целью данного Конкурса является привлечение детей к охране и защите старовозрастных деревьев как объектов природного и культурного наследия России, активизации природоохранной работы, воспитание бережного и внимательного отношения к природе. Рисунки должны отражать идею защиты дерева победителя национального конкурса «Российское дерево года» - «Одинокий тополь» (Тополь лавролистный), произрастающего в поселке «Хар-Булук» Целинного района Республики Калмыкия, связанные с ним сюжеты, истории и события. В республике заняла 3 место наша ученица 6 класса Санджиева Альма (рук.Санджиева О.В.) Она была приглашена на торжественное вручение, где присутствовали Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, координатор программы по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации России Владимир Зотов.
26 ноября 2019 г.
6 ноября 2019 года на базе МБОУ «СОШ №20» г. Элиста состоялась традиционная XIII- ая республиканская конференция научно-исследовательских работ учащихся «Бичкн Торскм», посвящённая 140-летию со дня рождения Героя Советского Союза О.И. Городовикова. Ежегодно она проводится в целях патриотического, духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения, совершенствования туристско – краеведческой исследовательской и экскурсионной работы с обучающимися. Из нашей школы в конференции приняли участие обучающиеся 8 класса Садаев Турпал с работой по теме «Памятники поселка Кегульта» (рук.Алхутова С.П.), Моисеенко Татьяна с работой «О храме Кирилла и Мефодия» (рук.Ярмова Н.С.), Сорваева Булгун с работой «Путь, освещенный солнцем» (рук.Очирова Э.Б.). Все работы были посвящены истории своего родного поселка. В конференции приняли участие представители образовательных организаций всех районов и г. Элиста. 185 обучающихся защищали свои исследовательские работы в 20 секциях, впервые была организована секция на калмыцком языке. В такой трудной конкуренции наши ребята заняли призовые места: Садаев Турпал 2 место, Моисеенко Татьяна 5 место, Сорваева Булгун была награждена дипломом участника.
17 сентября 2019 г.
17 сентября в нашей школе обучающиеся в возрасте от 12 до 16 лет были приглашены для участия в диктанте.
Цель диктанта – популяризация экологических знаний среди обучающихся образовательных организаций РФ, воспитание экологически ориентированного поколения граждан.
Задания диктанта включают в себя открытые и закрытые вопросы, направленные на проверку экологической грамотности обучающихся. Задания Диктанта включают в себя 20 вопросов. Каждый вопрос имеет свою рейтинговую оценку в соответствии с его сложностью. Каждый ответ оценивается от 0 до 5 баллов. Общая сумма баллов за правильно решенные задания – 50. Время проведения Диктанта – 40 минут.
3 сентября 2019 г.
3 сентября – Международный день солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям, которые произошли 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда в результате беспрецедентного по жестокости террористического акта погибли 334 человека, в основном женщины и дети.
В целях развития у школьников сострадания и соучастия к жертвам терроризма, отрицательного отношения к терроризму, как явлению, в МКОУ «Кегультинская СОШ имени М.А. Сельгикова» в рамках Акции прошла линейка-митинг под названием «Памяти жертв Беслана».
21 июня 2019 г.
27 мая 2019 г.