ПРОТОКОЛ № 7 совещания при директоре от 27.03.2015 г.

9 июня 2015 г.

ПРОТОКОЛ   № 7

совещания   при   директоре    от  27.03.2015 г.Повестка дня.

1.Гражданско – патриотическое воспитание учащихся на уроках истории и литературы.

2.Состояние классных журналов на конец III четверти.

3.Итоги проверки тетрадей для контрольных работ по предметам естественно – математического цикла.

По первому вопросу выступала заместитель директора по УВР Алхутова С.П. со справкой «Гражданско – патриотическое воспитание учащихся на уроках истории и литературы в 8 – 11 классах» (справка прилагается)

Заслушано выступление учителя русского языка и литературы Монтаевой Е.Г. «Гражданско – патриотическое воспитание учащихся на уроках литературы», которая поделилась опытом  работы по  использованию больших потенциальных возможностей  художественной литературы в патриотическом воспитании учащихся (выступление прилагается).

Проверены классные журналы 1 – 11 классов (16.03, 25.03).

Цель: накопляемость оценок по предметам, своевременность их выставления в журнал, объективность выставления оценок за III четверть. Низкая  накопляемость оценок по истории и обществознанию (учитель Сорваев Э.Н.), английскому языку (учитель Хулхачиева С.А.) в журналах 9 – 11 классах. Необходимо своевременно заполнять графы «Что пройдено на уроке», «Домашнее задание» Хулхачиевой С.А., Сорваеву Э.Н., Менкеновой Н.З., Эдееву Б.А. в журналах 7 – 11 классов. Учителям Монтаевой Е.Г.. Очировой Э.Б. своевременно выставлять оценки в журнал за творческие работы: сочинения и изложения. Оценки за III четверть выставлены объективно. Программный материал пройден по всем предметам, минимум контрольных, практических работ выполнен.

Проверены тетради  для контрольных работ по предметам естественно – математического цикла (математика, физика, химия) в 8 – 11 классах, учителя Менкенова Н.З., Ярмова Н.С., Алхутова С.П.. Тетради для контрольных работ имеются, все подписаны. Все работы проверены учителями. После каждой контрольной работы проведена работа над ошибками. Необходимо обратить внимание на аккуратность ведения тетрадей. А также необходима индивидуальная работа со слабыми учащимися. Низкое качество знаний за контрольные работы. Сроки проведения письменных контрольных работ соответствуют графику.

Решение:

1.Учителям литературы и истории на уроках и во внеклассной работе формировать у учащихся устойчивую потребность в чтении патриотической художественной литературы, в постоянном общении с историческим прошлым родного края, посредством краеведческого материала.

2.Формировать собственную точку зрения на проблемы военно – патриотического воспитания и умения аргументировано её доказывать.

3.Педагогическому коллективу необходимо создавать определённые организационно – педагогические условия, которые представляют каждому школьнику возможности постоянно проявлять себя, развивать активную гражданскую позицию.

Директор школы:   /Борджанова Н.Г./ Секретарь:        /Алхутова С.П./