Песни Великого подвига!

28 января 2015 г.
  «Песни Великого подвига!»
Кто сказал, что надо бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне. А.Твардовский    Песни Отечественной войны - ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы и надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.   К 70-летию победы над фашистской Германией в 23 января нашей школе прошел фестиваль патриотической песни, в котором приняли учащиеся с 3 по 11 классы. Фестиваль открылся презентацией фотодокументальных материалов о войне «Немеркнущий подвиг народа». Прозвучала одна из самых первых военных песен «Священная война». Впервые эта песня исполнялась на площади Белорусского вокзала, откуда уходили составы на фронт. Эта песня шла с солдатами по фронтовым дорогам, ее пели в партизанских землянках. Жива она и сейчас.    Исполнение каждой песни сопровождалось историей создания. Так прозвучали песни на слова Исаковского «Огонек»,  Суркова «В землянке» в исполнении учащихся 9 класса. Мальчики 7 класса показали исполнение песни  Винокурова «Москвичи». Приятно, что многие песни подпевали всем залом. Шестиклассники спели задорную «Катюшу». Учащиеся 8 класса исполнили песню «Память» Фестиваль закончился исполнением песни «День Победы», которая была написана к 30-летию Победы Д.Тухмановым и В.Харитоновым. Эта песня не оставила равнодушным никого, пели все и дети, и учителя. Мы думаем, что с помощью песни мы можем знать историю своего народа, можем хранить память о тех, кто защищал нашу Родину. Фестиваль показал нам, что песни Великой Отечественной войны- это музыкальная летопись советского народа. Свидетельство его силы, жизнелюбия, высокого патриотизма. И пусть они звучат всегда, донося до нас чувства и раздумья тех, кто в тяжелых боях в лишениях и невзгодах шел на смерть за светлое будущее своих детей, за счастье своей Родины.      ДО «Новая Россия» МКОУ «Кегультинская СОШ»