Отчет и аналитическая справка по химии школьного этапа ВОШ

28 октября 2014 г.
МКОУ «Кегультинская средняя общеобразовательная школа»

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебный год.

Общеобразовательное учреждение Кегультинская средняя общеобразовательная школа

Предмет химия

11 2 1 Богаева Алина Валерьевна 35б 50% III

2 Михайличенко Дмитрий Васильевич 11б 19%

Руководитель МО, председатель ___Менкенова Н.З

Члены комиссии: __Алхутова С.П.

_Ярмова Н.С.

МКОУ « Кегультинская средняя общеобразовательная школа»

Анализ школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

22.10.14г. прошел традиционный школьный этап ВОШ по химии.

Целью олимпиады является выявление и развитие интеллектуальных, познавательных способностей, широты кругозора учащихся, глубины их знаний по предмету и повышения интереса к предмету.

В олимпиаде по химии приняли участие 15 учащихся 8 – 11 классов.

Учащиеся 8 класса справились с заданиями тестовой части на знание строения атома, нахождение относительной молекулярной массы вещества, массовой доли элемента в формуле. Справились с решением задачи на нахождение относительной атомной массы по известной молекулярной массе вещества, а также справились с заданием на смекалку. Допустили ошибки при нахождении изотопов, нахождении вещества с определённой формульной единицей.

Учащиеся 9 класса справились с заданиями на осуществление генетической связи классов неорганических соединений, показали умение записывать полные и сокращенные ионные уравнения, верно подобрали коэффициенты в схеме окислительно – восстановительной реакции методом электронного баланса, решили задачу на нахождение объёма вещества по известным массе вещества и массовой доле раствора. Не справились с задачей на определение выхода продукта реакции.

Учащиеся 10 класса справились с заданием на качественное определение веществ, описали свои наблюдения, записали уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде. Записали уравнения реакций к остальным задачам. Не справились с задачами на определение процентного состава полученной твердой смеси, определение металла по известной массе, нахождение формулы алкана.

Учащиеся 11 класса справились с заданием на качественное определение веществ, остальные задания выполнены частично: записаны уравнения реакций, высказаны предположения.

Учитель химии: Алхутова С.П.