ФИПИ уведомляет

23 сентября 2014 г.

12 сентября 2014 года на сайте Федерального Института Педагогических Измерений появилось следующее объявление.

ФИПИ уведомляет

Уважаемые учителя, учащиеся выпускных классов и родители!

Уведомляем вас, что в связи с прекращением в 2009 году работы Экспертного совета ФИПИ, все последующие годы, включая текущий, 2014 год, ФИПИ не регламентирует и не грифует выпускаемые различными издательствами пособия по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.

ФИПИ не указывает на возможность или необходимость использования при подготовке к экзаменам каких-либо пособий, разработанных с участием или без участия авторских  коллективов ФИПИ.”

(Скриншот соответствующей страницы находится во вложенном файле).

Таким образом, ФИПИ подтверждает тот факт, что в содержание его деятельности не входит регламентация, грифование и рекомендации пособий по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Значит, требования отдельных руководителей и методистов обязательного наличия на учебных пособиях грифа или логотипа ФИПИ являются необоснованными.

Допуск пособий в образовательную практику регламентируется не указаниями сотрудников региональных и муниципальных органов управления образованием и учреждений повышения квалификации работников образования, а Федеральным Законом “Об образовании в Российской Федерации” и принятыми на его основании приказами Минобрнауки России о перечне организаций, пособия которых допущены к использованию в образовательном процессе.

Это подтверждается письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования от 29.04.2014 г. №08-548 “О федеральном перечне учебников”.

Выдержка: “Наряду с учебниками в образовательной деятельности могут использоваться иные учебные издания, являющиеся пособиями. Перечень организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использования в образовательной деятельности в образовательных организациях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, утвержден приказом Минобранауки России от 14 декабря 2009 г. №729, с изменениями, утвержденными приказом минобрануки России от 13 января 2011 г. №2…”

(Издательство «Легион» еще в 2009 году одно из первых включено в этот перечень).

Следовательно, все пособия издательств из утвержденного перечня допущенных организаций, могут использоваться в школах на законных основаниях. Любые действия, направленные на ограничение доступа в образовательную практику пособий этих издательств незаконны.

Право на выбор учебных пособий полностью принадлежит школе, учителю и учащемуся.

Ссылка на новость на сайте ФИПИ: