Классный час ко Дню Конституции РФ "Гражданином быть обязан"

11 марта 2014 г.
7 сентября был проведен  классный час на тему "Гражданином быть обязан" в 8,9,11 классах.
Классные руководители Менкенова Н.З.,Эренценова Г.В.,Ярмова Н.С.

Анализ  классного часа ко Дню конституции в 8, 9, 11 классах, 07.09.2013-2014 учебный год.

Тема: «Гражданином быть обязан»

Цель : расширить представления учащихся о роли Конституции для государства, общества и каждого человека; продолжить формирование общероссийской гражданской идентичности  и ответственности учащихся старшей школы за свою страну;  на основе анализа Конституции продолжить формирование аналитических навыков, умения работать с законами и документами; формирование представления о важности соблюдения законов государства, развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

В связи с празднованием юбилейной даты принятия Конституции РФ был проведен классный час в 8,9,11 классах  7.09.2013г.

Присутствовали: 8 кл.- 6 уч.

9 кл.-10 уч.

11 кл.- 4уч.

Учащиеся на классном часе ознакомились с основным законом нашей страны – Конституцией РФ.

Здесь дети обсудили вопросы:

1. Что значит быть гражданином?
  2. Какими личностными качествами должен обладать гражданин России?

3.   Почему в нач. 1990-х гг. появилась необходимость принятия

новой Конституции РФ?
4. Как принималась Конституции РФ 1993 года?

5.Часто ли мы сталкиваемся с конституцией в повседневной жизни?      6. Всегда ли в своей повседневной жизни мы соблюдаем основные положения Конституции?

В направлении правового воспитания уделили огромное внимание безнадзорности и профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Просмотрев  видеоролик сделали вывод, что каждый гражданин имеет право на:

1. жизнь
  2.  бесплатное образование
  3. отдых
  4. профессию
  5. бесплатную медицинскую помощь

Просмотрев презентацию, дети ознакомились с  периодами принятия конституции сделали сами самостоятельно вывод, что КРФ является основным законом нашей страны, которая имеет высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации.

В ходе презентации была проведена 1.викторина: о праве, Конституции, символах России, гимнах; 2.игра (Да.Нет);3.Разминка Блиц-вопросы по КРФ.; 4.Работа с текстом Конституции (найти статьи гарантирующие личные(ст.20,22,23,26-29,38),политические (ст.29-33,61,63) и культурные права человека и гражданина( ст.43,44),а также основные свободы человека и гражданина (ст.17,18,19,22,28,29,55) и обязанности человека и гражданина (ст.38,43,44,57,58,59).

Классный час прошел очень активно.  Все ребята работали с интересом.

Урок закончился словами

Что Родина – это как  вторая мать

Ее не выбирают и не губят

А просто берегут и любят.

Классный руководитель:      /Менкенова Н.З./

Классный руководитель:      /Эренценова Г.В../