Результаты мониторинга учебных достижений обучающихся по химии и обществознанию.

23 декабря 2013 г.
 В рамках реализации Концепции региональной системы оценки качества образования, на основании приказа Министерства образования, культуры и науки РК от 09.10.2013 г. №1131, в целях осуществления контроля качества предметного образования 24 октября 2013 года проведен мониторинг учебных достижений обучающихся по химии в 10 классе. В 10 классе 4 учащихся, в мониторинге участвовали все учащиеся.  По результатам мониторинга получили оценки:    «5» -1    «4» -2    «3» -1    Успеваемость – 100%. Качество знаний – 75% (учитель: Алхутова С.П.)   При выполнении заданий теста учащиеся справились с заданиями на строение электронных оболочек атомов элементов, закономерности изменения свойств элементов и их соединений по периодам и группам, классификацию классов неорганических соединений, умеют работать с таблицей растворимости кислот, солей, оснований, правильно  определили тип химической связи.   Необходимо  отрабатывать:   1. умение характеризовать химические свойства веществ – представителей различных классов неорганических соединений; 2. умение объяснять закономерности в изменении свойств химических элементов и их соединений, сущность окислительно – восстановительных реакций и реакций ионного обмена; 3. умение определять тип химической реакции по известным классификационным признакам, степень окисления элементов; 4. умение вычислять количество вещества, объем, массу вещества по количеству вещества, объему и массе реагентов. 5. знание первоначальных сведений об органических веществах: предельных и непредельных углеводородах.
       В мониторинге по обществознанию приняли участие 3 учащихся (75%). Отсутствовал один ученик по болезни.   Выполнили задания на  "5" -0                                             "4"-2                                             "3"-1                                             "2"-0.Качество знания составило 67 %. Успеваемость- 100%. (учитель Сорваев Э.Н.)
   Учащиеся хорошо справились с заданиями на темы "Различные виды деятельности человека","Что такое культура."   Необходимо учить детей сопоставлять,сравнивать суждения о социальных явлениях,выявлять признаки, систематизировать факты, понятия,умение извлекать информацию из источника. Продолжить работу по подготовке учащихся 10 класса к единому государственному экзамену, учитывая ошибки, допущенные учащимися пр выполнении заданий мониторинга.