МКОУ "Кегультинская СОШ имени М.А.Сельгикова"

Версия для слабовидящих

Праздник "Прощай, Азбука!"

24 марта 2014 г.
22 марта в 1 классе прошел праздник "Прощай , Азбука!" Праздник прошел интересно, весело. Дети рассказывали стихи, пословицы, пели песни. Просмотрели видеоролик "В 1 класс - в первый раз!" Завуч школы Алхутова С.П поздравила детей с завершением учебного курса Азбуки и вручила детям удостоверения. Классный руководитель Санджиева О.В поздравила детей с первой школьной победой, которую одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.ПРОЩАНИЕ С «АЗБУКОЙ»

Цель: обобщить знания учащихся о звуках и буквах русского языка.

Задачи:

·    развитие познавательной активности и творческих способностей детей через поисковую деятельность;

·    развитие умения работать в группах;

·    развитие мыслительных операций в ходе игры;

·    воспитание у учащихся интереса к чтению;

·    привлечение родителей в учебно-воспитательный процесс.

Действующие лица: Учитель, ученики, Азбука, проекты - алфавит в картинках, рисунки ребят.

Ход урока

Я поздравляю вас с этим праздником. И сегодня ученики первого класса приготовили для вас небольшой праздник. 
В зал приглашается 1 класс.
Посмотрите все на нас
Замечательный наш класс
Мы танцуем и поём
Дружно в школе мы живём!

Совсем недавно вы впервые вошли в класс. Каждый день мы знакомились с цифрами и буквами, и вот уже подошёл к концу наш первый учебник “Азбука”.

Конечно, это маленький праздник! слайд 1

- Дорогие, гости! С первых дней учебы в школе мы изучали не только грамматику и математику, но и школьные правила. Ребята, какие правила поведения в школе мы теперь знаем?

(Ученики читают на экране правила поведения в школе) слайд №2

Ученик:

Вставайте дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.

Ученик:

Нельзя на уроке,-
Послушай, дружок,
Жвачку жевать
И кусать пирожок.

 

Ученик

Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно.
И веди себя достойно

Ученик:

Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь

Ученик:

Ежедневно по утрам.
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.

Учитель:

Вы в школе почти целый год отучились,
Вы много успели и много узнали.
Писать и считать вы уже научились.
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом вам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова,
Слова – в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда.
Открылся, ребята, вам сразу.
Вы прочитаете хороших книг немало,
Пускай года пройдут и много-много дней,
Вам Азбука хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей!

Дети исполняют песню «Чему учат в школе»

Звучит песня “Азбука”. (Входит пятиклассница, переодетая в костюм Азбуки) Слайд 3

Азбука:- Здравствуйте, дети! Узнали меня?

Я – Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать
Меня изучишь хорошо – 
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.

Учитель - Дорогая, Азбука! Мы рады тебя приветствовать на нашем празднике. Мы можем показать, чему научились за этот год. Будь нашей гостьей!

Азбука: - Спасибо за приглашение! Но я пришла не с пустыми руками, хочу загадать вам загадки и мы можем начинать праздник.

- Дайте правильный ответ на вопрос и мы начинаем наш праздник.

Чёрные, кривые, от рождения немые. 
А как только встанут в ряд сразу все заговорят. /Буквы/.

Чудесные! Прекрасные! Гласные! Согласные! 
Звонкие! Глухие! Разные такие! 
Без них нельзя постичь науки! Вы догадались? Это…(звуки).

Учитель: Разделите буквы алфавита на три группы.

- На какие группы можно разделить все буквы?

-Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.

- Буквы, обозначающие гласные звуки (характеристика гласных).

Гласные тянутся в песенке звонкой, 
Могут заплакать и закричать, 
Могут в кроватке баюкать ребёнка, 
Но не желают свистеть и ворчать.

- Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.

- Буквы, обозначающие согласные звуки (характеристика согласных)

А согласные... согласны шелестеть, шептать, свистеть, 
Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь.

-Назовите буквы, которые не обозначают звуков.

И буквы, которые не обозначают звука (они указывают на мягкость и твёрдость согласных).

Твёрдый знак с богатырём одолел крутой подъём, мягкий знак попробуй тронь, он горяч, как конь огонь.

Ты эти буквы заучи, их три десятка с лишним, 
Но для тебя они ключи
Ко всем хорошим книжкам!
В дорогу взять не позабудь ключей волшебных связку. 
В любой рассказ найдёшь ты путь, войдёшь в любую сказку. 
Прочтёшь ты книги о зверях, растениях, машинах. 
Ты побываешь на морях и на седых вершинах.

(Раздается стук, входит Нехочуха – переодетая пятиклассница)

Нехочуха: - Ой! Куда это я попала?

Учитель: - Во-первых, здравствуйте, во-вторых, кто вы такая?

Нехочуха: - Я – Нехочуха! Знаете такую? А вы что тут делаете?

Учитель: Мы – ученики 1 класса, у нас сегодня праздник.

Нехочуха: - Я тоже хочу на праздник.

Учитель: - Мы тебя приглашаем. Но ответь нам, пожалуйста, ты в каком классе учишься?

Нехочуха: - Я нигде не учусь!

Учитель: - Как, нигде?! Значит, ты и читать и писать не умеешь?!

Нехочуха: - А зачем мне это надо? Я – Нехочуха!

Учитель: - Но ведь ты ничего в жизни не добьешься! Без знаний никуда не сможешь устроиться на работу!

Нехочуха: - Не знаю и знать ничего не хочу!

Учитель: - Стыдно должно быть, Нехочуха! Ребята, а вы что скажете Нехочухе?(Ответы детей)

Учитель: С первых дней учебы в школе мы изучали грамматику. Давайте покажем и расскажем  Нехочухе чему мы научились.

Буква А: А – как лесенка стоит
Перед входом в алфавит.
Буква Б: Буква Б проснется рано,
Буква Б – бочонок с краном.
     Умывайся, будь здоров!
     Богатырь Борис Бобров.
Буква В: Словно букву В Алена
Держит трубку телефона.
Буква Г: Г- крючок обыкновенный,
Но в труде помощник верный –
И в косу и в кочергу
Превратиться я могу.
Буква Д: Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная.
Буква Ё. Е и Ё – родные сестры –
Различить сестер непросто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
Буква Ж. Жук летает над лужком.
Он устал ходить пешком.
    Буква З. З – непросто завитушка,
   З – пружина, крендель, стружка.
    Буква И. На калитку посмотри,
    Чем она не буква И?
    Между двух прямых досок
   Одна легла наискосок.

Буква Й. Букву Й – зовут И кратким
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не спутать с И
Сверху палочку пиши.
Буква К. Сигнальщик держит два флажка
С флажком он, словно буква К.
   Буква Л. Алфавит продолжит наш –
  Буква Л – лесной шалаш.
Буква М. Взявшись за руки мы встали,
И на М похожи стали.
   Буква Н. На букве Н я, как на лесенке,
   Сижу и распеваю песенки!
Буква О. В старом дереве дупло,
Ну совсем, как буква О.
    Буква П. На хоккее, на футболе,
   Буква П – ворота в поле.
Буква Р. Буква Р – на мачте парус,
Вдаль летит небес касаясь.
         Буква С. Полумесяц в небе темном
   Буквой С повис над домом.
Буква Т. Молоток стучит: «Тук – тук,
Букве Т я старый друг».
     Буква У. У – сучок. В любом лесу
     Ты увидишь букву У.
Буква Ф. Все мы знаем без подсказки,
Буква Ф, как ключ из сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
    Буква Х. Буква Х все ходит, ходит,
    Места словно не находит.
Буква Ц. Стул чинил сегодня мастер,
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул,
Стал на Ц похожим стул.
Буква Ч. Да, вы правильно решили:

      Ч мы пишем, как четыре,
     Только с цифрами, друзья,

     Буквы путать нам нельзя.
Буква Ш. На что похожа буква Ш?
На зубья этого ковша.


Буква Щ. Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
Буква Ъ. Из ведра не просто так

      Нам воды напиться:

     Нужен ковшик – твёрдый знак,

     Чтобы не облиться.
Буква Ы. Вот топор, полено рядом,
Получилось то, что надо,
Получилась буква ы
Все мы знать ее должны.
   Буква Ь. Буквы Р перевернулась –
  Мягким знаком обернулась.
Буква Э. Над полями в синеве
Пролетела буква э.
Это ласточка весной
Возвращается домой.
Буква Ю. На арене укротитель,
Грозных тигров победитель.
Он, как буква Ю, с кольцом
К тиграм грозно встал лицом.
Буква Я. И сказала буква Я:
«Хоккеист известный я.
Шайба прямо в цель летит –
Гол! Закончен алфавит!»

Учитель. Это сейчас, ребята, мы с вами учили буквы по красочной Азбуке, а раньше, много-много лет назад у детей не было ни букваря, ни других учебников. И более тысячи лет назад первую русскую азбуку создали два брата.

-Как их звали? (монахи Кирилл и Мефодий) СЛАЙД 4

-А кто напечатал первый русский учебник? (И.Федоров) СЛАЙД  5

Учитель. - Молодцы, ребята! А сейчас мы будем отгадывать загадки, которые приготовила нам “Азбука”. На экране появляются загадки, дети читают их и отгадывают. СЛАЙД 6, 7, 8

Учитель: - А сейчас вы поработаете в группах. Надо составить пословицы и объяснить их смысл. СЛАЙД 9

Хорошая книга – лучший друг.

Кто много читает- тот много знает.   СЛАЙД  10

- О чём все эти пословицы? (о книге)

- Для чего нам нужно уметь читать? (узнавать новое, интересное, быть грамотными, уметь правильно писать)

Учитель: - Молодцы, дети! А Нехочухе было трудно, так как она сама ничего не смогла ничего прочесть.

Нехочуха: - Да, ребята сами читали, а я только слушала и мне было как–то не по себе. Но и я приготовила вам задание.

- Вы читали сказки?

Учитель читает загадки показывает героев из сказки. Нехочуха детей путает детей, называя другое название сказки, а ребята исправляют её.

СЛАЙД 11-16

1. Свёколка (Репка)  СЛАЙД 11

Кто – то за кого – то ухватился цепко. 
– Ох, никак не вытянуть! 
– Ох, засела крепко! (Репка)

2. Три котёнка (Три поросёнка) СЛАЙД  12

Жили-были три весёлых братца… Всё лето резвились они, не зная забот... Но вот наступила осень. Надо было заботиться о жилье…(Три поросёнка)

3. Курочка Пеструшка (Курочка Ряба) СЛАЙД  13

Как-то раз снесла курочка яичко, да не простое, а золотое… (Курочка Ряба)

4. Дед Мороз (Морозко) СЛАЙД   14

Сидит под елью старикова дочь, дрожит, озноб её пробивает… 
А кто-то спрашивает её: 
- Тепло ли тебе, девица? (Морозко)

5. Гуси – вороны (Гуси – лебеди). СЛАЙД  15

В сказке небо синее, в сказке птицы страшные 
Яблонька спаси меня, реченька спаси меня. (Гуси-лебеди)

6. Волк и пятеро козлят (Волк и семеро козлят)   СЛАЙД  16 - 17

Отворили дверь козлята и пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят)

Учитель:- Нехочуха! Понравилось ли тебе у нас на празднике? Ты по-прежнему будешь говорить “не хочу, не буду читать”?

Нехочуха. - Нет! Я поняла, что чтение – лучшее учение. Не научившись читать и писать, ничему не научишься!

Ученик:

- Азбуку прочли до корки, Нам по чтению – “пятерки”!
Позади нелегкий труд медленного чтения.
А теперь без передышки мы прочтем любые книжки!

Ученик:

- Спасибо, Азбука, за все, Что сделала для нас!
За слово первое твое, за стих, за первый твой рассказ.
Ты научила нас читать, писать, Слова на слоги разбивать.
Прошли с тобой от А до Я, И с нами будешь ты всегда!

Учитель: Нам надо поблагодарить Азбуку, за то, что научила нас читать. Давайте составим слова благодарности (работа в группах: составить из разноцветных букв слово). СЛАЙД  18

Спасибо тебе, Азбука!

Дети поют частушки. 

Мы собрали пап и мам, 
Но не для потехи. 
Мы сегодня рапортуем про свои успехи. 

Мы в нарядах нынче новых, 
И у всех счастливый вид, 
Ведь сегодня мы досрочно изучили алфавит!

 

Разбудите меня ночью, 
В самой серединочке, 
Расскажу вам алфавит без одной запиночки! 

Буквы гласные мы любим, 
И все больше с каждым днем.

Мы не просто их читаем – 
Эти буквы мы поем! 

Тыщу слов в минуту нынче, 
Как машинка, я строчу.

Я любую вашу книжку 
Одним махом “проглочу”! 

Мы простимся с Азбукой, 
И рукой помашем,

И спасибо десять раз 
Дружно хором скажем!

Позади нелёгкий труд слогового чтения: 
Нам сегодня выдают у-дос-то-ве-ре-ни-я!!!

Азбука: Ребята, сегодня мы с вами прощаемся. Теперь у вас появятся новые интересные книжки. Но прежде чем вы их получите, я хочу у вас спросить.

Я задаю вопрос, а вы отвечаете «Нет» или «Да».

Азбука дала вам знанья,

Они с вами навсегда.

Самый первый свой учебник

Помнить будете вы? (Да).

Впереди ребят ждут книги,

Знаний принесут вам свет.

Они любят аккуратность.

Будете вы рвать их? (Нет).

Книги многое расскажут,

Не обманут никогда.

Нужно только быть прилежным.

Будете лениться? (Нет).

Будь ты с книгой аккуратен,

Сохрани на много лет.

Не рисуй, не ставь в ней пятен.

Все тебе понятно? (Да). 

Прочти книгу с интересом,

В каждой книге есть совет.

Книга станет лучшим другом.

Друга бросите вы? (Нет).

Знайте, каждая из книжек,

Словно яркая звезда.

Книги знайте и любите.

Будете беречь их? (Да)

АЗБУКА:

- Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес! Мне немного грустно расставаться, но сегодняшний праздник показал мне, что вы уже многому научились. Радости и успехов вам на лестнице, ведущей к мудрости! И в этом, ребята, вам поможет книга. На память о себе я дарю вам интересные книжки и удостоверения. (Вручает каждому ученику книгу и удостоверения)

- До свидания! Счастливого пути! (Уходит Азбука)

Дети исполняют песню «Прощай Азбука»

Учитель.

Подошёл к концу наш праздник небольшой, 
Увлекательного чтения вам желаем всей душой. 
Вам, девчонки! Вам, мальчишки! 
С книгой ладить и дружить! 
Пусть любовь к хорошей книжке 
С вами вместе будет жить!

Учитель:

- Уважаемые первоклассники! Я поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.

Вы выучили все буквы русского алфавита, научились читать и писать.

Наше увлекательное путешествие от А до Я  подходит к концу.