Неделя русского языка и литературы

13 марта 2014 г.

Цели:

– развитие интереса к изучаемому предмету;

– развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся;

– развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.

Неделя русского языка и литературы

Внеклассная работа по литературе и русскому языку – важное звено учебно-воспитательной работы в школе. Значительное место в общей системе внеклассной работы принадлежит деятельности учителей русской словесности. Она способствует укреплению знаний по предмету, стимулирует развитие творческих способностей учащихся, подготавливает их к самостоятельной научно-исследовательской работе. Как правило, итогом внеклассной работы является проведение в школе Предметной Недели. Цели: – развитие интереса к изучаемому предмету; – развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся; – развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.

План

Понедельник – смотр–конкурс предметных газет о русском языке; 5-11 кл. – выпуск тематических стенгазет
Вторник – открытый урок, тема «Приставка» (Очирова Э.Б. 5 кл.) Ответственные: Очирова Э.Б.
Среда – игра – конкурс по литературе «Знатоки сказок» (5-6 кл.). Ответственные: Очирова Э.Б.
Четверг – открытый урок «Обобщение по теме «Имя прилагательное» (Монтаева Е.Г.) Ответственные: Монтаева Е.Г. Игра брейн – ринг «Берегите русский язык» (7-9 кл.). Ответственные: Монтаева Е.Г., Очирова Э.Б.
Пятница – Конкурс чтецов «Калмыцкие поэты о родной земле» (5-11 кл). Ответственные: Монтаева Е.Г., Очирова Э.Б.

Суббота - Подведение итогов конкурсов. Награждение победителей. Ответственные: Монтаева Е.Г., Очирова Э.Б.

В рамках предметной недели прошли:

• Открытые уроки учителей русского языка и литературы;
• Открытые внеклассные мероприятия по русскому языку;
• Конкурс предметных газет;
• Смотр–конкурс на лучшую ученическую тетрадь;
• Конкурс творческих работ учащихся «Здесь родины моей начало…»
• Конкурс выразительного чтения «И чувства добрые я лирой пробуждал…»

В соответствии с планом учителями русского языка и литературы были проведены:
•Открытые уроки
• Открытые внеклассные мероприятия
• Конкурсы:

Конкурс предметных газет;
Смотр–конкурс на лучшую ученическую тетрадь;
Конкурс творческих работ «Здесь родины моей начало…»;
Конкурс выразительного чтения

.