Социальный проект "Воздвигнем храм в душе"

7 октября 2013 г.
В рамках акции "Я- гражданин" учащиеся выбрали социальный проект
"Воздвигнем храм в душе".  Ученики собрали средства на ремонт сельской церкви Кирилла и Мефодия в нашем поселке.

Спешите делать добрые дела

Изучив материал по истории деревенской церкви, поговорив со многими людьми нынешнего села,  мы поняли, что церковь равноапостольных Кирилла и Мефодия начала ХХ века  играла важную роль в жизни людей. Деревенские жители жили с верой в душе. С верой они рождались, с ней уходили в мир иной. Вера сопровождала их в течение всей жизни. Именно она давала те нравственные и духовные силы, с которыми каждый человек шел по жизни. Чистоту помыслов, доброту, милосердие – эти и другие качества воспитывала она в людях. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу... Православная вера учит нас быть добрыми людьми. И не просто учит — она дает нам рекомендации, следуя которым, мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья.      Раньше храм стоял в старинном населенном пункте Кетченеровского района, в селе Кегульта, возник 1884 году на границе северных и южных частей Малодербетовского улуса, у речки Кегульта. Первыми поселенцами были потомки тех калмыков, которые начали оседать еще в середине 60-х годов 19 века. Для них и было принято решение о постройке православной церкви. В церкви служили священник и псаломщик, земли выделили 99 десятин. 23 мая 1908 года Кегультинским приходом руководил крещеный калмык Павел Михайловский, сын чилгирского калмыка, образование получил в учительской семинарии. В псаломщиках также был крещенный калмык Алексей Шигиденов, окончивший двухклассную миссионерскую школу Калмыцкого Базара.     Церковно-приходская школа была открыта в Кегульте ранее самого храма в 1900 году. В числе первых учителей школы- приюта были Н. Вербовой, окончивший миссионерские курсы при духовной Казанской академии, и Иван Рытков. В 1910 году храм Кирилла и Мефодия обслуживал 181 прихожанина, как русское, так и калмыцкое население села. По «Книге регистрации религиозных обществ административного отдела ЦИКа», хранящейся в архиве, в 1926 году религиозная община составляла 297 верующих православного вероисповедания.    В годы советской власти церковь была разрушена, и долгие годы не проводилось  богослужении. И только в 1995 году в селе вновь начались богослужения. Под церковь было выделено отдельное помещение, где службы ныне ведет протоирей Андрей Ткаченко.    В 2012 году к ученикам и учителям обратились местные жители с просьбой помочь благоустроить местную церковь. Школьники откликнулись на эту просьбу и решили в рамках республиканского проекта «Я- гражданин Калмыкии» внести посильный вклад в благоустройстве церкви.    Школьники поставили перед собой цель: на основе различных  документов и источников исследовать историю деревенской церкви и ее роль в жизни деревенских жителей. Выполняя работу, учащиеся изучили литературу и источники по теме исследования, сопоставили данных литературных источников с данными городского архива, фондами краеведческого музея, рассказами старожилов с. Кегульта, взяли интервью у жителей с целью сбора информации по теме нашего проекта, встречались с батюшкой Андреем, прихожанами, посетили Элистинскую епархию, обобщили собранный материал по данной теме.     Этот проект занял 2 место в районе, был выдвинут на республиканский этап, где получил диплом в номинации «За социальную значимость»